Алоказия - ядовитая красавица.

oksanamo | 6-03-2010, 10:32 | Комментариев: 2 Рубрики: Домашние растения
Алоказия - ядовитая красавица. Квартира без домашних растений - это как коробка, камера, что угодно, но не жильё для людей. Может я конечно и неправа, но мне кажется, что не может быть настоящего уюта без хотя бы одного цветочка. А когда их много - это даже очень красиво и приятно. А вообще, я ужасно люблю домашние растения. Самые разные. Возможно это своеобразное хобби, но я называю это любовью.

И так, сегодня я поведаю о Алоказии, по латыни её называют ALOCASIA.


Алоказия - это вечнозелёный кустарник, который относится к семейству ароидных. Его родиной является Юго-Восточная часть Азии, её тропические влажные леса. Род этого кустарника имеет около полусотни видов. Между собой они отличаются по окраске и форме листа, величиной куста. Однако все они имеют одно общее - это клубневое растение, листья плотные с ярко выраженными "жилами", овальные, щитовидные и кончик всегда заострённый. Ещё одна особенность всех алоказий - наличие гидатод у сочного черешка листочка. Это такое приспособление, которое природа дала этим растениям, чтобы выжить в период тропических дождей. Через гидатоды выделяется вся лишняя влага. Некоторые даже говорят, что перед дождём у растения появляются "слёзы". Во всяком случае, этот признак здорово помогает в уходе за кустиком - можно ориентироваться о переизбытке влаги.
Алоказия - ядовитая красавица.
Цветение.
Добиться у алоказии цветения дело не из лёгких. при чем, цвести может только уже взрослое растение. Не знаю как кому, а мне цветки не очень понравились. Они такие маленькие и собраны в такой початок, который прикрывается как бы покрывалом из листочка. Правда цветение очень ароматное и по этой причине растение надо выносить на балкон. После отцветания появляются ягодки. Внутри них есть семена, так что можно вырастить ещё кустики. Хотя для размножение пригодны сразу несколько способов.

Уход и содержание.

Осторожно! Алоказия весьма ядовитое растение, причём все его части от корня до макушки. Держать его надо подальше от детей и домашних животных. Раздражение могут вызвать не только сок, но и сама поверхность всех частей кустика.

Алоказия - ядовитая красавица.Алоказия тропическое растение и этим всё сказано! Она любит влагу и тепло. Зимой температура не должна понижаться меньше чем +18 градусов. Оптимально +20. Ещё один момент - кустарник не любит резких перепадов микроклимата. В этой связи есть большая проблема. Когда растение, если вдруг зацветёт, в жилом помещении ему не место из-за аромата, но на балконе в естественных условиях могут быть резкие перепаду температуры. Поэтому, этот момент надо хорошо продумать.
Алокозия любит хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи. Они для неё противопоказаны. Алоказия - ядовитая красавица.Летом полив надо увеличить, зимой разумеется снизить. Но надо следить, чтобы почва была вечно влажной.
Алокозия любит опрыскивание, но не капельками, а мокрым туманом. Дело трудное, но возможное. Есть вариант - поставить горшок в мокрую гальку. Ещё один нюанс - после полива, по истечению часа, всю воду с поддона слить! И поливать только отстоянной и мягкой водой.
Молодые кустики пересаживают примерно раз в год по весне, но так, чтобы не затронуть корни. Подкормка зимой - раз в месяц, летом - два раза в месяц.

Размножение.

Как я уже писала выше - семенами. Также, можно размножать клубнями, черенками, почками вырезанными от материнского растения с "мякотью" или просто делением куста. Почва должна быть песчано-торфяной и с хорошим дренажём.


 (голосов: 3)

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме:

   
   

Люсик

13 января 2011 18:28

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: --
  • Регистрация: 13.01.2011
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 12
Никогда бы не подумала, что это ядовитое растение.

nebula

14 января 2011 17:06

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: --
  • Регистрация: 14.01.2011
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 16
Красивое растение. Но уж если оно такое ядовитое, то лучше вообще не приносить домой, когда в доме есть дети.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Немного обо мне, любимой...
random image

Новые записи на ваш E-mail

Опросик

Как Вам мой блог?

Отлично!!! Очень нравится!
Неплохо. но можно лучше.
Встречал(а) и получше
Совсем не понравился
Свой вариант...

Метки